Adresse

Université Bordeaux Montaigne
Domaine Universitaire -
Esplanade des Antilles - Maison des Arts - 33607 Pessac Cedex
(tram B "Montaigne-Montesquieu")
Les salles de musique sont au 2e étage de la Maison des Arts (grand bâtiment vert)
plan d'accès

Infos

Site internet de l'université Bordeaux Montaigne : cliquer ici

Casier des enseignants titulaires : salle I 306 (bâtiment I, 3e étage) - une carte Aquipass est nécessaire pour entrer dans la salle
Casier des chargés de cours : accueil du RDC de la Maison des Arts

Création d'une carte Aquipass (pour les enseignants) : Pour obtenir une carte (permettant l'ouverture des salles de cours), il convient d'aller se faire prendre en photo à l'espace numérique (1er étage du bâtiment K), tous les jours de 8h à 20h, sans rendez-vous, avec votre contrat de travail de l’université. Dans l'attente de votre carte, vous pouvez demander l'ouverture de votre salle de cours par le personnel de l’accueil du RDC de la Maison des Arts.

Reprographie par le Pôle Production Imprimés (délais de 4 jours) : Formulaire en ligne (https://intranet.u-bordeaux-montaigne.fr/rita_fo/?num_cg=15&num_form=7)
Photocopieuses en libre utilisation (pour de faibles tirages) : salle I 306 (du bâtiment I) ou à l'accueil du RDC de la Maison des Arts - nombre de photocopies limité à quelques centaines dans l'année pour chaque enseignant disposant d'une carte Aquipass ou d'un code d'accès au site internet de l'université : cliquer ici

Hyperplanning (emplois du temps) : cliquer ici
Listes d’appel et trombinoscope : cliquer ici (taper "musicologie" pour la Licence Musicologie - taper "chanson" pour la Licence Musiques actuelles - taper "musique" pour le Master)

Guide pédagogique : cliquer ici

Contacts

Directeur de la filière Musique : Pascal Pistone ( Pascal.Pistone@u-bordeaux -montaigne .fr )
Responsables pédagogiques
- Licence 1 Musicologie : Emmanuel Pelaprat (emmanuel.pelaprat@wanadoo.fr)

- Licence 2 Musicologie : Natalie Morel (
natalie.morel-borotra@u-bordeaux -montaigne .fr)
- Licence 3 Musicologie : Pascal Pistone
(Pascal.Pistone@u-bordeaux-montaigne.fr)
- Masters Concours (MEEF) : Marie-Cécile Barras (marie-cecile.barras@u-bordeaux.fr)
- Masters Recherche : Marie-Bernadette Dufourcet (
marie-bernadette.dufourcet@u-bordeaux -montaigne .fr)
- Licence Musiques actuelles, Jazz et Chanson : Pascal Pistone (
Pascal.Pistone@u-bordeaux-montaigne.fr)

Directrice du département Arts : Gwenaëlle Le Gras (gwenaelle.le-gras@u-bordeaux-montaigne.fr)
Accueil de la Maison des Arts : Hélène Marin (helene.marin@u-bordeaux-montaigne.fr) - Tél : 05 57 12 61 20
Régie technique Maison des Arts : Mathieu Gil Yaquero (mathieu.gil-yaquero@u-bordeaux-montaigne.fr) - Tél : 06 66 99 37 41

Directeur de l'UFR Humanités :
Alexandre Péraud (alexandre.peraud@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 20
2
Directeur adjoint de l'UFR Humanités : Elisabeth Magne (elisabeth.magne@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 200
Responsable Pôle Affaires Générales :
Thierry Lopez (thierry.lopez@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 203 - Tél : 05 57 12 46 87
Service général et finances : Florence Pouletty (florence.pouletty@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 206 - Tél : 05 57 12 44 79
Service logistique et accompagnement : Amandine Ta Quang (Amandine.Ta-Quang@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 208 - Tél : 05 57 12 15 85
Bureau d'accompagnement aux études (stages...) : bureau I 207 - I 209 (du lundi au vendredi, 8h30-12h / 13h30-17h)

Accueil de l'UFR Humanités : bureau I 217 - Tél : 05 57 12 67 44 - 05 57 12 62 90 - 05 57 12 15 39
Responsable Pôle Etudes : Ghislaine Milan (ghislaine.milan@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 204 - Tél : 05 57 12 44 66
Bureau des Licences : Delphine Laneaud (delphine.laneaud@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 216 - Tél : 05 57 12 10 63
Gestion des Licences "Musicologie" et "Musiques actuelles" : Manon Villanova (manon.villanova@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 213 - Tél : 05 57 12 61 23
Gestion des Masters :
Carole Houques (carole.houques@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 211 - Tél : 05 57 12 15 94
Réservation des salles : Bastien Garcia (bastien.garcia@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 209 - Tél : 05 57 12 60 71
Gestion des chargés de cours :
Aurélie Menoret (aurelie.menoret@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 205 - Tél : 05 57 12 62 95




Les enseignants du cursus Musicologie

Répertoires musicaux (époques médiévale, moderne et contemporaine)
Nicolas Bonichot (Docteur) : Histoire de la musique XXe et XXIe
Marie-Bernadette DUFOURCET (Professeur des Universités, Université Bordeaux Montaigne ) : Histoire de la musique ancienne
Sylvie GRACIET (professeure agrégée) : Histoire de la musique
Lothaire MABRU (Maître de conférences, HDR, Université Bordeaux Montaigne ) : Ethnomusicologie et anthropologie de la musique
Natalie MOREL (Maître de conférences,
Université Bordeaux Montaigne ) : Histoire de la musique XIXe, Organologie
Pascal PISTONE (Maître de conférences,
Université Bordeaux Montaigne ) : Histoire de la musique XXe et XXIe, Musique de film

Technique musicale
Marie-Cécile BARRAS (Maître de conférences,
ESPE ) : Technique musicale
Sarah BROMBERG : Technique vocale
Alexis DUFFAURE (Chef de choeur) : Technique vocale
Luc LAINÉ (Conservatoire de Mérignac) : Jazz
Marie-Anne MAZEAU : Atelier choral
Lissa MERIDAN (Compositrice) : Informatique musicale
Emmanuel PELAPRAT (PRAG, Université Bordeaux Montaigne ) : Harmonie écrite, Accompagnement, Atelier choral
Christine RICARD (Conservatoire de Bordeaux) : Formation musicale

Autres disciplines
Yolande BARBIER
: Culture générale
Anne-Marie CAUHAPÉ : Expression écrite

Marie-Aline VILLARD (ATER , Université Bordeaux Montaigne) Histoire de la danse
Delphine TISSOT (Administratrice du Krakatoa) : Droit de la musique


Les enseignants de la Licence
"Musiques actuelles, Jazz et Chanson"
(cliquer ici)