Adresse

Université Bordeaux Montaigne
Domaine Universitaire -
Esplanade des Antilles - Maison des Arts - 33607 Pessac Cedex
(tram B "Montaigne-Montesquieu")
Les salles de musique sont au 2e étage de la Maison des Arts (grand bâtiment vert)
plan d'accès

Infos

Site internet de l'Université Bordeaux Montaigne : cliquer ici

Casier des enseignants titulaires : salle I 306 (bâtiment I, 3e étage) - une carte Aquipass est nécessaire pour entrer dans la salle
Casier des chargés de cours : accueil du RDC de la Maison des Arts

Création d'une carte Aquipass (pour les enseignants) : Pour obtenir une carte (permettant l'ouverture des salles de cours), il convient d'aller se faire prendre en photo à l'espace numérique (1er étage du bâtiment K), tous les jours de 8h à 20h, sans rendez-vous, avec votre contrat de travail de l’université. Dans l'attente de votre carte, vous pouvez demander l'ouverture de votre salle de cours par le personnel de l’accueil du RDC de la Maison des Arts.

Reprographie par le Pôle Production Imprimés (délais de 3 jours ouvrés) : Formulaire en ligne (https://intranet.u-bordeaux-montaigne.fr/rita_fo/?num_cg=15&num_form=7)
Historique de vos demandes auprès du Pôle Production Imprimés : https://entp.u-bordeaux-montaigne.fr/fr/demandes-et-sos/historique-des-demandes.html
Photocopieuses en libre utilisation (pour de faibles tirages) : salle I 306 (du bâtiment I) ou à l'accueil du RDC de la Maison des Arts - nombre de photocopies limité à quelques centaines dans l'année pour chaque enseignant disposant d'une carte Aquipass ou d'un code d'accès au site internet de l'université : cliquer ici

Hyperplanning (emplois du temps) : cliquer ici
Report d'un cours (codes reçus par mail) : cliquer ici
Listes d’appel et trombinoscope : cliquer ici (taper "musicologie" pour la Licence Musicologie - taper "chanson" pour la Licence Musiques actuelles - taper "musique" pour le Master) - PDF de tous les trombinoscopes (cliquer ici)
Guide pédagogique : cliquer ici

Contacts

Directeur de la section Musique : Pascal Pistone (pascal.pistone@u-bordeaux-montaigne.fr)
Responsables pédagogiques
- Licence 1 Musicologie : Emmanuel Pelaprat (emmanuel.pelaprat@wanadoo.fr)
- Licence 2 Musicologie : Natalie Morel (natalie.morel-borotra@u-bordeaux-montaigne .fr)
- Licence 3 Musicologie : Pascal Pistone (pascal.pistone@u-bordeaux-montaigne.fr)
- Master MEEF : Marie-Cécile Barras (marie-cecile.barras@u-bordeaux.fr)
- Master Culture : Jean-Philippe Goujon (jeanphigoujon@yahoo.fr)
- Licence Musiques actuelles, Jazz et Chanson : Pascal Pistone (pascal.pistone@u-bordeaux-montaigne.fr)

Directrice du département Arts : Gwenaëlle Le Gras (gwenaelle.le-gras@u-bordeaux-montaigne.fr)
Accueil de la Maison des Arts : Thomas Gosset (thomas.gosset@u-bordeaux-montaigne.fr) Loreleï Dupé (lorelei.dupe@u-bordeaux-montaigne.fr) -Tél : 05 57 12 61 20
Régie technique de la Maison des Arts : Mathieu Gil Yaquero (mathieu.gil-yaquero@u-bordeaux-montaigne.fr) - Tél : 05 57 12 61 20 - 06 66 99 37 41

Directeur de l'UFR Humanités : Alexandre Péraud (alexandre.peraud@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 202
Directrice adjointe de l'UFR Humanités : Elisabeth Magne (elisabeth.magne@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 200
Responsable Pôle Affaires Générales : Thierry Lopez (thierry.lopez@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 203 - Tél : 05 57 12 46 87
Service général et Finances : Florence Pouletty (florence.pouletty@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 206 - Tél : 05 57 12 44 79
Service logistique : Amandine Ta Quang (amandine.ta-quang@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 208 - Tél : 05 57 12 15 85
Bureau d'accompagnement aux études (stages...) : bureau I 207 - I 209 (du lundi au vendredi, 8h30-12h / 13h30-17h)
Gestion des chargés de cours : Aurélie Menoret (aurelie.menoret@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 205 - Tél : 05 57 12 62 95
Réservation des salles : Margot Reyraud (margot.reyraud@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 209 - Tél : 05 57 12 60 71

Accueil de l'UFR Humanités : bureau I 217 - Tél : 05 57 12 67 44 - 05 57 12 62 90 - 05 57 12 15 39
Responsable Pôle Etudes : Delphine Laneaud (delphine.laneaud@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 204 - Tél : 05 57 12 44 66
Responsable des Licences : Sophie Marquette (sophie.marquette@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 216 - Tél : 05 57 12 10 63
Gestion des Licences : Manon Villanova (manon.villanova@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 213 - Tél : 05 57 12 61 23
Responsable des Masters : Karine Arcelin (karine.arcelin@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 214 - Tél : 05 57 12 21 87
Gestion des Masters : Christophe Morand (christophe.morand@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 212 - Tél : 05 57 12 44 74




Les enseignants du cursus Musicologie


Victoria ANDREWS : Anglais
Nathalie BALIC (Professeure au Conservatoire de Cenon, pianiste) : Formation musicale
Marie-Cécile BARRAS (Maître de conférences) : Technique musicale
Didier BEAUJARDIN (PAST, Journaliste) : Histoire de la chanson
Sophie BELMONTE : Initiation à la recherche
Anaïs BINET (doctorante) : Informatique musicale
Sarah BROMBERG (Chanteuse) : Technique vocale
Emmanuel FILET (Ethnomusicologue) : Expression écrite
Philippe GAUBERT (Jazzman) : Histoire du jazz
Jean-Philippe GOUJON (ATER) : Histoire de la musique baroque, Culture générale, Expression écrite,
Sylvie GRACIET (Professeure agrégée) : Histoire de la musique ancienne
Gérald GUILLOT (Ethnomusicologue) : Ethnomusicologie
Yulia ISAVENKO : Anglais
Stanislas KAZAL (Auteur-compositeur-interprète) : Histoire de la chanson
Marie-Anne MAZEAU (Chanteuse, cheffe de choeur) : Technique vocale, Direction de choeur
Natalie MOREL (Maître de conférences) : Histoire de la musique XIXe, Organologie
Cindy PEDELABORDE (Maître de conférences) : Histoire de la musique ancienne
Emmanuel PELAPRAT (PRAG, pianiste, chef de choeur) : Harmonie écrite, Accompagnement au piano, Atelier choral
Pascal PISTONE (Maître de conférences, pianiste, compositeur, chef d'orchestre) : Histoire de la musique XXe et XXIe, Orchestration, Musique de film
Vijay RATINEY (Doctorant) : Accompagnement au piano
Christine RICARD (Professeure au Conservatoire de Bordeaux) : Formation musicale
Alex RICQUEBOURG (Professeur au collège) : Préprofessionalisation MEEF
Clément SÉCHAUD (Doctorant) : Accompagnement au piano
Christian VERROUIL (Journaliste) : Histoire de la chanson









Les enseignants de la Licence
"Musiques actuelles, Jazz et Chanson"
(cliquer ici)