Adresse

Université Bordeaux Montaigne
UFR Humanités - Départe
ment Arts - Filière Musique
Domaine Universitaire - 33607 Pessac Cedex
Esplanade des Antilles
Maison des Arts - 2e étage
tram B "Montaigne-Montesquieu"
plan

Site de l'université de Bordeaux-Montaigne

Facebook de la Maison des Arts

Contacts

Directeur de la filière Musique : Pascal Pistone ( Pascal.Pistone@u-bordeaux -montaigne .fr )

Responsables pédagogiques
- Licence 1 Musicologie : Emmanuel Pelaprat (emmanuel.pelaprat@wanadoo.fr)

- Licence 2 Musicologie : Natalie Morel (
natalie.morel-borotra@u-bordeaux -montaigne .fr)
- Licence 3 Musicologie : Lothaire Mabru (
lmabru@u-bordeaux -montaigne .fr)
- Masters Concours (MEEF) : Marie-Cécile Barras (marie-cecile.barras@u-bordeaux.fr)
- Masters Recherche : Marie-Bernadette Dufourcet (
marie-bernadette.dufourcet@u-bordeaux -montaigne .fr)
- Licence Musiques actuelles, Jazz et Chanson : Pascal Pistone (
Pascal.Pistone@u-bordeaux-montaigne.fr)

Casier des enseignants : Bâtiment I (salle I 306) - une carte Aquipass est nécessaire pour accéder dans la salle

Directeur du département Arts : Richard Leeman (Richard.Leeman@u-bordeaux -montagne .fr)
Directeur adjoint du département Arts : 

Accueil de la Maison des Arts : Hélène Marin (helene.marin@u-bordeaux-montaigne.fr), Nathalie Giraud  (nathlie.giraud@u-bordeaux-montaigne.fr) - Tél : 05 57 12 61 20
Régie technique Maison des Arts : Mathieu Gil Yaquero (mathieu.gil-yaquero@u-bordeaux-montaigne.fr) - Tél : 06 66 99 37 41

Directeur de l'UFR Humanités :
Karine Sion-Jenkis (Karine.Sion-Jenkis@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 20
2
Directeur adjoint de l'UFR Humanités : Pierre Beylot ( Pierre.Beylot@u-bordeaux-montaigne.fr ) - bureau I 200
Responsable Pôle Affaires Générales :
Thierry Lopez (thierry.lopez@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 203 - Tél : 05 57 12 46 87
Service général et finances : Florence Pouletty (florence.pouletty@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 206 - Tél : 05 57 12 44 79
Service logistique et accompagnement : Amandine Ta Quang (fAmandine.Ta-Quang@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 208 - Tél : 05 57 12 15 85
Bureau d'accompagnement aux études (stages...) : bureau I 207 - I 209 (du lundi au vendredi, 8h30-12h / 13h30-17h)

Accueil de l'UFR Humanités : bureau I 217 - Tél : 05 57 12 67 44 - 05 57 12 62 90 - 05 57 12 15 39
Responsable Pôle Etudes : Ghislaine Milan (ghislaine.milan@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 204 - Tél : 05 57 12 44 66
Bureau des Licences : Delphine Laneaud (delphine.laneaud@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 216 - Tél : 05 57 12 10 63
Bureau Licence "Musicologie" : Shamma Bachiri (shamma.bachiri@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 213 - Tél : 05 57 12 15 56
Bureau Licence "Musiques actuelles, Jazz et Chanson" : Sylvie Rouhier (Sylvie.Rouhier@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 213 - Tél : 05 57 12 61 23
Bureau des Masters :
Carole Houques (carole.houques@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 211 - Tél : 05 57 12 15 94
Réservation des salles : Christophe Dennaud (Christophe.Dennaud@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 209 - Tél : 05 57 12 60 71
Gestion des chargés de cours :
Aurélie Menoret (aurelie.menoret@u-bordeaux-montaigne.fr) - bureau I 205 - Tél : 05 57 12 62 95


Reprographie par le Pôle Production Imprimés (délais d'une semaine minimum) : Formulaire en ligne (https://intranet.u-bordeaux-montaigne.fr/rita_fo/?num_cg=15&num_form=7) - à la rubrique "code CR", tapez "901", puis sélectionnez "901 UFR HUMANITES"

Photocopieuses en libre utilisation (pour de faibles tirages) : Bâtiment I (salle I 306) - chaque enseignant doit demander un code personnel à l'accueil de l'UFR Humanités (bureau I 207) - nombre de photocopies, sur l'année universitaire, limité à 600 pour les titulaires, et à 300 pour les chargés de cours - pour imprimer à partir d'un fichier adressé par internet (poser ensuite la carte sur le lecteur de n'importe quelle imprimante du campus) : cliquer ici

Prêt de matériel audiovisuel : Bureau K107 (de 8h à 20h, sans réservation)
Utilisation d'Hyperplanning (par les responsables pédagogiques) : cliquer ici

Vade-mecum de l'UFR Humanité : cliquer ici

Listes d’appel et trombinoscope : cliquer ici (taper "musicologie" pour la Licence Musicologie - taper "chanson" pour la Licence Chanson - taper "musique" pour le Master)



Les enseignants de la Licence 1 "Musiques actuelles, Jazz et Chanson"
(saison 2018-19)


Jean-Claude AMBOISE (docteur en droit, spécialité droit de la langue française, avocat au Barreau de Paris, site) : Conférence "Chanson française et succès international"
Moreno ANDREATTA (chercheur au CNRS et à l'IRCAM , site) : Analyse
Nathalie BALIC (pianiste, professeure au Conservatoire de Cenon) : Formation musicale
Jean-Claude BARENS (directeur du Festival de Barjac) : Communication
Didier BEAUJARDIN (auteur, journaliste) : Histoire de la chanson
Marie-Hélène BIOT (compositrice, site) : Informatique musicale
Patrick BRUGALIERES (compositeur, arrangeur, site) : Informatique musicale
David BUHATOIS (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Anne-Marie CAUHAPÉ : Culture générale
Delphine CHOBLET (pianiste, titualire du Diplôme d'État) : Formation musicale
Adeline DORÉ (auteure-interprète) : Interprétation
Bernard JOYET (auteur-compositeur-interprète , site) : Interprétation
Stanislas KAZAL (auteur-compositeur-interprète , site) : Ecriture
Julie LAGARRIGUE (auteure-compositrice-interprète, site) : Ecriture
Luc LAINÉ (musicien de jazz, professeur au Conservatoire de Mérignac, site) : Histoire du Jazz
Claude LEMESLE (auteur, site) : Ecriture
Eduardo LOPES (chef de choeur, professeur au Conservatoire de Bordeaux, site) : Atelier choral
Thomas MAZELLIER (auteur-compositeur-interprète) : Arrangement
Olinka MITROSHINA (chanteuse, pianiste, titulaire du Diplôme d'Etat, site ) : Chant jazz
Natalie MOREL (musicologue, maître de conférences) : Histoire de la musique
Emmanuel PELAPRAT (PRAG, pianiste, site ) : Analyse
Pascal PISTONE (pianiste, compositeur, maître de conférences, site) : Harmonie, Orchestration, Accompagnement au piano
Marion RAIFFÉ
(chanteuse, professeure aux Conservatoires de Libourne et Périgueux, titulaire du Diplôme d'Etat) : Technique vocale
Raphaël RAYMOND (compositeur-interprète, titulaire du Diplôme d'Etat) : Accompagnement
Marine THIBAULT (flûtiste, compositrice, titulaire du Diplôme d'Etat, site) : Formation musicale
Christian VERROUIL (créateur du site Friendship-First) : Histoire de la chanson
Phil WALTER (pianiste, compositeur, site) : Piano jazz



Ont également enseigné en Licence "Musiques actuelles" (de 2012 à 2018)


Thierry ALLA (compositeur, musicologue, site) : Analyse
Yoann ARNAUDET (chef d'orchestre) : Orchestration
Mathieu ASKEHOUG (auteur-compositeur-interprète, site) : Interprétation
Pierre-André ATHANÉ (compositeur, site) : Arrangement
Félix BARAY (contrebassiste, musicothérapeute, site) : Interprétation
Marie BARATON (chanteuse, site) : Interprétation
Yolande BARBIER (professeure agrégée) : Culture générale
BARTHAB (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Môrice BENIN (auteur-compositeur-interprète, site) : Interprétation
Michèle BERNARD (auteure-compositrice-interprète, site) : Interprétation
Jean-Patrick BESINGRAND (doctorant en musicologie, site) : Histoire des musiques actuelles
Jean-Louis BEYDON (pianiste, directeur du conservatoire de Vanves, site) : Accompagnement au piano
Nicolas BONICHOT (compositeur, doctorant en musicologie) : Histoire de la musique
Sarah BROMBERG (auteure-compositrice-interprète, site) : Technique vocale, Droit de la musique

Cécile CAVARO (chargée de projets culturels) : Suivi de projets culturels
Florence CHAUBIN-GUILLAUME (pianiste, site) : Accompagnement
Marcel CHAUMONT (compositeur-arrangeur) : Gestion de la carrière artistique
Paul CHAUMONT (compositeur-arrangeur) : Gestion de la carrière artistique

Mickaël CHOISI (créateur du site Friendship-First) : Histoire de la chanson
Morgane CLEMENCEAU (comédienne, metteuse en scène, site) : Art dramatique
Richard CROSS (coach vocal, site) : Interprétation
Julie
D'AIMÉ (auteure, site) : Ecriture
DAÏTOHA (slameur) : Ecriture
Anaïs DARGUY (pianiste) : Accompagnement, Formation musicale
Sandrine DECEMBRE (Université de Franche-Comté, site) : Communication digitale
Sammy DECOSTER (auteur-compositeur-interprète, site) : Interprétation
Marc DELMAS (auteur-compositeur-interprète, site) : Arrangement
Thierno DIA (historien du cinéma, site) : Histoire du Cinéma
Franck DIJEAU (pianiste , site) : Jazz
Claire DITERZI (auteure-compositrice-interprète, site) : Interprétation
Marie-Bernadette DUFOURCET (Professeur des Universités , site ) : Analyse
ENZO ENZO (auteure-compositrice-interprète, site )Interprétation
Alexandra FABERÈS (doctorante en théâtre) : Histoire du Théâtre
Adeline FALIÈRES (historienne de l'art) : Histoire des Arts plastiques
Zaza FOURNIER (auteure-compositrice-interprète, site) : Interprétation
FREDDA (auteure-compositrice-interprète) : Interprétation
Séverine GABRY (ethnomusicologue) : Esthétique
Brice GÉRARD (ethnomusicologue, site) : Ethomusicologie
Sylvie GRACIET (professeure agrégée) : Histoire de la musique
Gérald GUILLOT (ethnomusicologue, site) : Histoire de la chanson
Jann HALEXANDER (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Aude HENNEVILLE (auteure-compositrice-interprète, site) : Interprétation
Nicolas KIEFFER (vidéaste) : Montage vidéo
Félix LACOSTE (compositeur, site) : Informatique musicale
Bastien LALLEMANT (auteur-compositeur-interprète, site) : Interprétation
Jean LAPIERRE (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Christophe LASNIER (interprète, site) : Arrangement
Julie LEROUX (pianiste, professeure aux conservatoires de Talence et de Gradignan, site) : Accompagnement
LUCIOLE (auteure-compositrice-interprète, site) : Interprétation
Gilles MAIRE (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Julie MANSION-VAQUIÉ (musicologue) : Histoire de la chanson
Véronique MARIGNAN (professeure au conservatoire d'Angoulême) : Formation musicale
Charley MAROUANI (producteur, site) : Histoire de la chanson
Marie-Anne MAZEAU (chanteuse et chef de choeur) : Atelier choral
Arnaud MILLAN (compositeur) : Arrangement
Anne-Laure MONTAGNE (pianiste) : Accompagnement
Francis MOUNIER (arrangeur) : Arrangement

Frédéric PAGÈS (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Pascal PALLISCO (accordéoniste ) : Accompagnement
Daniel PANTCHENKO (journaliste, site) : Histoire de la chanson
Adrienne PAULY (auteure-compositrice-interprète, site) : Interprétation
Cindy PEDELABORDE (musicologue) : Histoire de la musique
Martin PENET (musicologue, journaliste) : Histoire de la chanson
Giovanni PRIVITERA (enseignant à Sciences-Po Aix) : Histoire de la chanson
Régis PRUDHOMME (orchestrateur, contrebassiste) : Orchestration
Rija RANDRIANIVOSOA (guitariste, professeur au conservatoire de Bordeaux, site) : Arrangement
ROBERDAM (auteur-compositeur-interprète, site) : Interprétation
Etienne ROLIN (compositeur, professeur au conservatoire de Bordeaux, site) : Soundpainting, Accompagnement
Jean-Marie TISSERAND (comédien et metteur en scène, site) : Formation de l'acteur corps et voix
Ludovic TRANIER (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Loïc XANS (parolier, musicien, manager) : Ecriture, Management
Carmen Maria VEGA (chanteuse, site) : Interprétation
Luis VELASCO (compositeur, musicologue, site) : Informatique musicale
Matthieu VERMEULEN (auteur-compositeur-interprète, site) : Ecriture
Marie-Aline VILLARD (ATER , Université Bordeaux Montaigne , site) : Histoire de la danse
Cléa VINCENT (auteure-compositrice-interprète, site) : Interprétation
Michel VIVOUX (auteur-compositeur-interprète, site) : Interprétation