Université Bordeaux Montaigne - UFR Humanités - Département Arts - Filière Musique
LICENCE 1 Musiques actuelles, Jazz et Chanson (2021-22)
Cours du 2nd semestre : du lundi 17 janv au samedi 19 fév - du lundi 28 fév au samedi 16 avril
Calendrier de l'université (examens...) - Composition des groupes d'étudiants
Liste des devoirs à rendre
LUNDI (matin) MARDI (matin) MERCREDI (matin) JEUDI (matin) VENDREDI (matin) SAMEDI (matin)
2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre
9h-12h
Culture générale
Corentin Fabre
(salle ?)
17, 31 janv - 14 fév - 7, 21 mars - 4 avril

9h-10h30
Accompagnement
Raphaël Raymond
(salle 207)
groupe A
24 janv - 7, 28 fév - 14, 28 mars - 11 avril

12h-13h
Accompagnement

Pascal Pistone
(salles 207, 211)
groupe C

10h30-12h
Direction d'orchestre

Pascal Pistone
(salle 211)
11 avril



9h-13h
Histoire
des musiques actuelles

(salle 208)
18 janv : Christian Verrouil
 du 1er, au 15 fév :  Stanislas Kazal
du 1er au 8 mars : Christian Verrouil
15 mars
: Didier Beaujardin

10h-13h
Ecriture et interprétation

Julie Lagarrigue
(salles 208)
  25 janv - 22 mars - 12 avril

10h-13h30
Répétition Boby Lapointe
(salle 208)
29 mars




10h-12h
Écriture de textes (distanciel)
Claude Lemesle

19 janv

Technique vocale
Paola Vera

(salle 212)
groupe X : 9h30-10h30
groupe Y : 10h45-11h45
groupe C : 12h-13h
26 janv - 9 fév - 16, 23 mars

9h30-13h30
Répétition (poèmes
de Marie Delvigne
)
(salle 211)
2 mars

10h-13h
Interprétation

Jean-Christophe Charnay
(salle 212)
  9 mars


12h-13h
Analyse
Marie-Bernadette Dufourcet
16 mars

9h30-11h
Écriture de textes
Philippe Rousseau
(salle 212)
27 janv - 24 mars

Informatique musicale
Marie-Hélène Biot
(salle 203)
groupe X : 9h30-10h30
groupe Y : 10h45-11h45
groupe C : 12h-13h
20 janv - 3 fév - 3, 17 mars - 14 avril

11h15-12h45
Écriture de textes
Fred Daïtoha
(salle 212)
27 janv - 10 mars

9h30-12h45
Écriture de textes
Didier Beaujardin
(salle 212)
10 fév

9h30-11h
PPE
Christian Verrouil
(salle 212)
10 mars - 7 avril

11h15-12h45
PPE
Didier Beaujardin
(salle 212)
24 mars - 7 avril

9h30-12h45
Écriture de textes
Didier Vergnaud
(salle 212)
31 mars
Formation musicale
Nathalie Balic
(salle 208)
groupe F1 : 9h-11h
groupe F2 : 11h-13h


11h-13h
Écriture de textes

Claude Lemesle
(salle 212)
18 mars - 15 avril
groupe F1
9h30-12h30
Improvisation vocale jazz
Olinka Mitroshina
(salle 208)
19 mars

groupe F1
LUNDI (après-midi) MARDI (après-midi) MERCREDI (après-midi) JEUDI (après-midi) VENDREDI (après-midi) SAMEDI (après-midi)
2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre 2nd semestre
14h15-16h15
Harmonie, Orchestration
Pascal Pistone
(salle 208)


14h15-19h30
Générale du spectacle Boby Lapointe
(salle 208)

4 avril

18h30-19h30
Accompagnement
Phil Walter
(distanciel)
groupe B1
8 cours
14h-17h
Analyse
Marie-Bernadette Dufourcet
(salle 208)
25 janv - 1er, 8, 15 fév - 1er, 8 mars

14h45-18h45
Histoire
des musiques actuelles

Philippe Gaubert
(salle 208)
22, 29 mars - 5, 12 avril

14h-17h
Ecriture et interprétation

Julie Lagarrigue
(salles 208)
18 janv

14h-19h
Générale avec Romain Didier
(Entrepôt du Haillan)
15 mars

13h45-14h45
Direction d'orchestre
Pascal Pistone
(salle 208)
12 avril
15h-17h
Écriture de textes (distanciel)
Claude Lemesle

19 janv

15h-16h
Accompagnement
Phil Walter
(distanciel)
groupe B2
8 cours

15h-18h
Écriture de textes
Stanislas Kazal
(salle 205)
  13 avril
14h-16h
Arrangement

Bruno Rattini
(salle 208)

31 mars - 7, 14 avril

14h-15h30
Art dramatique
Olivier Dubois

(salle 208)
10, 24 mars

17h30-19h30
Atelier choral
Emmanuel Pelaprat
(amphi 700)

17h30-19h30
Masterclasse

Claire Farafarjoo
(Ambarrès)

31 mars

14h-16h
Atelier choral
Ambre Mondot
11 fév (salle 211) - 18 fév (salle 208) - 25 mars (salle 205)

Improvisation vocale jazz
Olinka Mitroshina
(salle 208)
18 mars

13h30-16h30 : groupe F1
16h30-19h30 : groupe F2

13h30-17h30
Répétition
du spectacle Boby Lapointe
(salle 208)

  1er avril

14h-16h
Écriture de textes

Claude Lemesle
(salle 208)
18 mars - 15 avril
groupe F2

16h-18h
Masterclasse
Corine Milian
(salle 208)
15 avril
13h-16h
Improvisation vocale jazz
Olinka Mitroshina
(salle 208)
19 mars

groupe F2