Université Bordeaux Montaigne - UFR Humanités - Département Arts - Filière Musique
 LICENCE 1 Musiques actuelles, Jazz et Chanson (2018-19)
Cours du 1er semestre : du lundi 24 sept au sam 27 oct 2018 - du lundi 5 nov au sam 22 déc 2018
Cours du 2nd semestre : du lund 21 janv au sam 23 fév 2019 -  du lund 4 mars au sam 20 avril 2019
calendrier de l'université - composition des groupes d'étudiants
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI
VENDREDI
SAMEDI
1er semestre
2nd semestre
1er semestre
2nd semestre
1er semestre
2nd semestre
1er semestre
2nd semestre
1er semestre 2nd semestre 1er semestre 2nd semestre
9h-12h
Culture générale
Anne-Marie Cauhapé
(salle 208)
1er (9h-12h30), 15 oct - 5, 19 nov - 3, 17 déc

12h-13h
Accompagnement
Pascal Pistone
(salle 208)
groupe A6
sauf 15 oct et 17 déc

Accompagnement
Raphaël Raymond
(salle 207)
groupe A1 : 9h30-10h30
groupe A2 : 10h45-11h45
groupe A3 : 12h-13h
24 sept (Pascal Pistone) - 22 oct - 26 nov
groupe A4 : 9h30-10h30
groupe A5 : 10h45-11h45
8 oct - 12 nov - 10 déc

Informatique musicale
Marie-Hélène Biot
(salle 203)
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
24 sept - 22 oct - 26 nov

Informatique musicale
Patrick Brugalières
(salle 203)
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
10 déc


Ecriture de texte
(Art dramatique et expression corporelle)
Stanislas Kazal
(salle 205)
groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
24 sept - 26 nov
groupe A6 : 9h30-10h30
groupe A4 : 10h45-11h45
groupe A5 : 12h-13h
  8 oct - 12 nov


Arrangement
(Informatique musicale)
Thomas Mazellier
(salle 205)
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
10 déc


9h-12h
Culture générale
Anne-Marie Cauhapé
(salle 208)
21 janv - 4, 18 fév - 11, 25 mars - 8 avril

12h-13h
Accompagnement
Pascal Pistone
(salle 208)
groupe A6
sauf 18 fév et 1 cours


Cours par groupe :
28 janv - 11 fév - 4, 18 mars - 1er, 15 avril
9h30-12h30
Interprétation
(Technique vocale)
Julie Lagarrigue
(salle 208)
25 sept - 4 déc
 
10h-13h
Ecriture de texte
(Art dramatique et expression corporelle)
Stanislas Kazal
(salle 208)
16 oct -
13 nov

Accompagnement
(salle 207)
Phil Walter
groupe A1 : 9h30-10h30
groupe A2 : 10h45-11h45
groupe A3 : 12h-13h
2, 23 oct - 20 nov - 11 déc
Raphaël Raymond
groupe A4 : 10h45-11h45
groupe A5 : 12h-13h
 
9 oct - 6, 27 nov - 18 déc

Interprétation
(Technique vocale)
Julie Lagarrigue

(salle 205 )
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
11 déc
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
9 oct

Informatique musicale
Marie-Hélène Biot
(salle 203)
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
2, 23 oct - 20 nov

Informatique musicale
Patrick Brugalières
(salle 203)
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
6, 27 nov - 18 déc

Technique vocale
Marion Raiffé
(salle 208)
groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
23 oct - 20 nov - 11 déc
groupe A4 : 9h30-10h30
groupe A5 : 10h45-11h45
groupe A6 : 12h-13h
9 oct - 6, 27 nov - 18 déc

Arrangement
(Informatique musicale)
Thomas Mazellier
(salle 208)
groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
  2 oct
9h-13h
Histoire du jazz et des musiques actuelles
du 22 janv au 19 fév : Luc Lainé
5, 12 mars : ?????
du 19 mars au 2 avril : Christian Verrouil
du 9 au 16 avril : Didier Beaujardin
(salle 208)
11h-13h
Technique vocale
Marion Raiffé
(salle 208)
26 sep - 10, 24 oct - 21 nov

Accompagnement
Phil Walter
(salle 207)
groupe A1 : 9h30-10h30
groupe A2 : 10h45-11h45
groupe A3 : 12h-13h
3 oct - 7 nov - 5 déc
groupe A4 : 10h45-11h45
groupe A5 : 12h-13h
 
17 oct - 28 nov - 12 déc

Arrangement
(Informatique musicale)
Thomas Mazellier

(salle 205)
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
7 nov

Informatique musicale
Patrick Brugalières
(salle 203)
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
28 nov - 12 déc

Technique vocale
Marion Raiffé

groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
3 oct (salle 208) - 7 nov (salle 205) - 5 déc (salle 208)
groupe A4 : 9h30-10h30
groupe A5 : 10h45-11h45
groupe A6 : 12h-13h
17 oct (salle 205) - 12 déc (salle 208)

Arrangement
(Informatique musicale)
Thomas Mazellier
(salle 208)
groupe A4 : 9h30-10h30
groupe A5 : 10h45-11h45
groupe A6 : 12h-13h
28 nov

10h-13h
Harmonie
Pascal Pistone
(salle 208)
14 nov
planning à fixer 9h-13h
Histoire de la musique savante
Natalie Morel
(salle 208)
planning à fixer

Didier
2 groupes

Stan

Nasha
9h-11h
Formation musicale
Delphine Choblet
(salle 208)
groupe D1
28 sept - 5, 19 oct - 9, 23 nov (salle 205) - 7 déc

11h-13h
Tutorat technique du son et enregistrement de maquettes
Miquel Climent
(salle 208)
s'inscrire

10h-13h
Masterclasse (écriture de texte)

Claude Lemesle
(salle 212)
23 nov
groupes D2 + D3


Jean-Claude Amboise
date à fixer

Jean-Claude Barens
date à fixer
planning à fixer
10h-13h
Improvisation vocale jazz
(Technique vocale)
Olinka Mitroshina
(salle 208)
groupe C1
15 déc

14h-16h30
Harmonie, Orchestration
Pascal Pistone
(salle 208)
  tous :
24 sept - 8, 22 oct - 5, 12, 26 nov - 10 déc
groupe C1 : 1er oct - 19 nov
groupe C2 : 15 oct - 3 déc

16h30-19h30
Tutorat technique du son et enregistrement de maquettes
Miquel Climent
(salle 208)
s'inscrire

14h-18h
Musique de film
(Art dramatique et expression corporelle)
Cindy Pédelaborde
(salle H101)

17 déc

14h-17h
Harmonie, Orchestration
Pascal Pistone
(salle 208)

21, 28 janv - 4, 11 fév - 4, 11, 18, 25 mars - 1er, 8, 15 avril


Didier 2 groupes
14h15-16h15
Anayse
Emmanuel Pelaprat
(salle 208)
25 sept - 9, 23 oct - 13, 27 nov

14h15-16h45
Harmonie, Orchestration
Pascal Pistone
(salle 208)
 sauf 18 fév


17h-18h15
Choeur du personnel
(auditorium de la MDE)
à partir du 9 oct
14h-17h
Anayse
Marie-Bernadette Dufourcet
(salle 208)
29 janv - 5, 12, 19 fév - 5, 12 mars

14h15-16h45
Harmonie, Orchestration
Pascal Pistone
(salle 208)
22 janv - 19, 26 mars - 2, 9, 16 avril

17h-18h15
Choeur du personnel
(auditorium de la MDE)


planning à fixer 14h-15h30
Formation musicale
Delphine Choblet
(salle 212)
groupe D3
27 sept - 4, 11, 18 oct - 22, 29 nov - 6, 13 déc

14h-16h
Formation musicale
Nathalie Balic
(salle 208)
groupe D1

16h-18h
Formation musicale
Nathalie Balic
(salle 208)
groupe D2
planning à fixer

18h-20h
Choeur des étudants de licence
Emmanuel Pelaprat
(amphi 700)

14h30-17h
Atelier polyphonique

Eduardo Lopes
(salle 212)
5, 12 oct

14h-17h
Masterclasse (écriture de texte)

Claude Lemesle
(salle 212)
23 nov
groupe D1

14h-17h
Interprétation
(Technique vocale)
Adeline Doré
(salle 208)
7 déc

Improvisation vocale jazz
(Technique vocale)
Olinka Mitroshina
(salle 208)
13h-16h : groupe C1
16h-19h : groupe C2
14 déc
planning à fixer

Atelier polyphonique
Eduardo Lopes
(salle 212)
14h30-17h : 25 janv
14h-17h : 1er, 8 fév
14h-18h : 15 fév

14h-22h
Masterclasse et concert

Gilbert Laffaille
15 mars
(Ambarrès-et-Lagrave)
14h-17h
Improvisation vocale jazz
(Technique vocale)
Olinka Mitroshina
(salle 208)
groupe C2
15 déc