Université Bordeaux Montaigne - UFR Humanités - Département Arts - Filière Musique
 LICENCE 1 Musiques actuelles, Jazz et Chanson (2018-19)
Cours du 1er semestre : du lundi 24 sept au sam 27 oct 2018 - du lundi 5 nov au sam 22 déc 2018
Cours du 2nd semestre : du lund 21 janv au sam 23 fév 2019 -  du lund 4 mars au sam 20 avril 2019
calendrier de l'université - composition des groupes d'étudiants
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI
VENDREDI
SAMEDI
1er semestre
2nd semestre
1er semestre
2nd semestre
1er semestre
2nd semestre
1er semestre
2nd semestre
1er semestre 2nd semestre 1er semestre 2nd semestre
9h-12h
Culture générale
Anne-Marie Cauhapé
(salle 208)
1er, 15 oct - 5, 19 nov - 3, 17 déc

12h-13h
Accompagnement
Pascal Pistone
(salle 208)
groupe A6
sauf 15 oct et 19 nov

Accompagnement
???????
(salle 207)
groupe A1 : 9h30-10h30
groupe A2 : 10h45-11h45
groupe A3 : 12h-13h
24 sept - 22 oct - 26 nov
groupe A4 : 9h30-10h30
groupe A5 : 10h45-11h45
8 oct - 12 nov - 10 déc

Informatique musicale
Marie-Hélène Biot
(salle 203)
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
24 sept - 22 oct - 26 nov

Informatique musicale
Patrick Brugalières
(salle 203)
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
10 déc


Ecriture de texte
(Art dramatique et expression corporelle)
Stanislas Kazal
(salle 205)
groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
24 sept - 26 nov
groupe A6 : 9h30-10h30
groupe A4 : 10h45-11h45
groupe A5 : 12h-13h
  8 oct - 10 déc



planning à fixer
9h30-12h30
Technique vocale
Julie Lagarrigue
(salle 208)
25 sept - 4 déc
 
10h-13h
Ecriture de texte
(Art dramatique et expression corporelle)
Stanislas Kazal
(salle 208)
16 oct -
13 nov

Accompagnement
Farhad Khatib
(salle 207)
groupe A1 : 9h30-10h30
groupe A2 : 10h45-11h45
groupe A3 : 12h-13h
2, 23 oct - 20 nov - 11 déc
groupe A4 : 9h30-10h30
groupe A5 : 10h45-11h45
 
9 oct - 6, 27 nov - 18 déc

Technique vocale
Julie Lagarrigue
(salle 205 )
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
11 déc
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
9 oct

Informatique musicale
Marie-Hélène Biot
(salle 203)
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
2, 23 oct - 20 nov

Informatique musicale
Patrick Brugalières
(salle 203)
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
6, 27 nov - 18 déc

Technique vocale
Marion Raiffé
(salle 208)
groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
2, 23 oct - 20 nov - 11 déc
groupe A6 : 9h30-10h30
groupe A4 : 10h45-11h45
groupe A5 : 12h-13h
9 oct - 6, 27 nov - 18 déc

9h-13h
Histoire du jazz et des musiques actuelles
du 22 janv au 19 fév : Luc Lainé
5, 12 mars : ?????
du 19 mars au 2 avril : Christian Verrouil
du 9 au 16 avril : Didier Beaujardin
(salle 208)
11h-13h
Technique vocale
Marion Raiffé
(salle 208)
26 sep - 10, 24 oct - 14, 21 nov

Accompagnement
Farhad Khatib
(salle 207)
groupe A1 : 9h30-10h30
groupe A2 : 10h45-11h45
groupe A3 : 12h-13h
3 oct - 7 nov - 5 déc
groupe A4 : 9h30-10h30
groupe A5 : 10h45-11h45
 
17 oct - 28 nov - 12 déc

Arrangement
(Informatique musicale)
Thomas Mazellier

(salle 205)
groupe A2 : 9h30-10h30
groupe A3 : 10h45-11h45
groupe A1 : 12h-13h
7 nov
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
17 oct

Informatique musicale
Patrick Brugalières
(salle 203)
groupe A5 : 9h30-10h30
groupe A6 : 10h45-11h45
groupe A4 : 12h-13h
28 nov - 12 déc

Technique vocale
Marion Raiffé

groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
7 nov (salle 205) - 5 déc (salle 208)
groupe A6 : 9h30-10h30
groupe A4 : 10h45-11h45
groupe A5 : 12h-13h
17 oct (salle 205) - 12 déc (salle 208)

Arrangement
(Informatique musicale)
Thomas Mazellier
(salle 208)
groupe A3 : 9h30-10h30
groupe A1 : 10h45-11h45
groupe A2 : 12h-13h
3 oct
groupe A6 : 9h30-10h30
groupe A4 : 10h45-11h45
groupe A5 : 12h-13h
28 nov

planning à fixer 9h-13h
Histoire de la musique savante
Natalie Morel
(salle 208)
planning à fixer
9h-11h
Formation musicale
Delphine Choblet
(salle 208)
groupe D1
28 sept - 5, 12, 19 oct - 9, 23 nov - 7, 14 déc

Technique vocale
Olinka Mitroshina
(salle 208)
date à fixer


Jean-Claude Amboise
date à fixer

Jean-Claude Barens
date à fixer
planning à fixer


14h-16h30
Harmonie, Orchestration
Pascal Pistone
(salle 208)
  tous :
24 sept - 8, 22 oct - 12, 26 nov
groupe C1 : 1er oct - 5 nov - 3 déc
groupe C2 : 15 oct - 19 nov - 10 déc

Atelier choral
Eduardo Lopez
10 cours d'1,5h à fixer
planning à fixer
14h15-16h15
Anayse
Emmanuel Pelaprat
(salle 208)
25 sept - 9, 23 oct - 13, 27 nov

14h15-16h45
Harmonie, Orchestration
Pascal Pistone
(salle 208)
 2, 16 oct - 6, 20 nov - 4, 11, 18 déc


17h-18h15
Grand Choeur
(amphi 700)
planning à fixer

planning à fixer 14h-15h30
Formation musicale
Delphine Choblet
(salle 212)
groupe D3
27 sept - 4, 11, 18 oct - 8, 22 nov - 6, 13 déc

14h-16h
Formation musicale
Farhad Khatib
(salle 208)
groupe D1

16h-18h
Formation musicale
Farhad Khatib
(salle 208)
groupe D2


planning à fixer
14h-17h
Interprétation
(Technique vocale)
Adeline Doré
(salle 208)
7 déc
planning à fixer